О факультете

В настоящее время факультет «Оптико-электронное приборостроение» (ОЭП) входит в состав Научно-учебного комплекса «Радиоэлектроника, лазерная и медицинская техника» (РЛМ) МГТУ им. Н.Э.Баумана и осуществляет эффективную целевую подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для базового предприятия ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», являющегося крупнейшим отечественным производителем оптической, оптико-механической и оптико-электронной аппаратуры. На предприятии разрабатывают и изготавливают уникальную аппаратуру для фотографирования земной поверхности из космоса, планет солнечной системы, звездного неба, определения параметров траектории полета ракет и космических объектов, а также широкую гамму приборов и оборудования научного, медицинского и гражданского назначения.

Подготовка инженеров ведется в г. Красногорске Московской области. Она основана на сочетании передовых методов фундаментального университетского и инженерно-технического образования. Дипломированных специалистов на факультете готовит выпускающая кафедра РЛ-2 («Лазерные и оптико-электронные системы») по специальности «Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения» (12.05.01). После второго и третьего курсов студенты проходят практику на базовом предприятии. Начиная с четвертого курса, один день в неделю студенты участвуют в работе технологических, проектных, конструкторских и научно-исследовательских отделов и лабораторий ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», получая практические навыки и реализуя идеи и приобретенные знания.

Особенность обучения по данной специальности — органическое сочетание в изучении фундаментальных и общеинженерных дисциплин (математика, физика, химия, электроника, информатика и т.д.) со специальными научными дисциплинами (основы оптики, прикладная оптика, физическая оптика, физика лазеров, теория оптических и оптико-электронных систем, распространение и приём оптического излучения, компьютерные технологии в оптотехнике). В процессе учёбы студенты и аспиранты факультета активно участвуют в научно-исследовательских работах, проводимых на кафедре РЛ-2, а также на базовом предприятии. За 40 лет работы факультетом подготовлено более полутора тысяч высококвалифицированных специалистов, многие из которых в настоящее время трудятся как на ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», так и на других предприятиях и организациях отечественного высокотехнологического промышленного комплекса.

Заварзин Валерий Иванович

Доктор технических наук, профессор, заслуженный машиностроитель РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Направление подготовки

Кафедра Название кафедры Квалификация Код ОКСО Наименование направления специальности План набора Срок обучения
РЛ2 Лазерные и оптико-электронные системы Специалист 12.05.01 Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения 34 чел. 5 лет
10 мес.